•  

    Звонок по России бесплатный
  •  

    ekaterinburg@velestent.ru

Новости

Огнезащита воздуховодов зданий

Огнезащита воздуховодов зданий

Современное строительство быстровозводимых зданий из металлоконструкций происходит с соблюдением обширного круга нормативов и требований. К примеру, огнезащита воздуховодов, строго определена с НПБ 236-97. А вот в СаНПиНе 21-01-97 размещена строгая классификация строительных материалов, строений и сооружений по уровню пожаробезопасности.

Но разовое обеспечение безопасности - еще не решение проблемы пожаробезопасности. К примеру, к наиболее важным участкам любого строящегося или уже функционирующего здания относится огнезащита воздуховодов. Выполненные из листовой стали воздуховоды не отвечают требованиям огнебезопасности, то есть сами по себе не являются пожаробезопасными. Потому как при возникновении пожара быстро нагреваются, деформируются, чем и нарушают целостность всей системы. Данный «прорыв» может вызвать распространение пожара в любом помещении здания.

Хотя применение специальных покрытий, объединенных под общее название огнезащитная краска, сегодня решает множество проблем осуществления столь трудоемкой пожаробезопасности. Но именно огнезащита воздуховодов, например при строительстве ангаров из металлоконструкций требует ежегодного если не обновления, то обязательного контроля целостности, как самого поверхностного слоя, так и всей конструкции системы воздуховодов. Потому как с течением времени могут образовываться зазоры или отверстия.

Таковые места в обязательном порядке заделывают негорючими строительными смесями и покрывают (по возможности) огнестойкими красками.

Современная химическая промышленность выпускает огнезащитные краски, имеющие высокую степень стойкости, как к вибрациям, так и к механическим повреждениям, но поврежденных участков воздуховодов краской не склеишь.

Является ли огнезащита обязательной?

Огнезащита воздуховодов является не только обязательным требованием любого помещения (строения), потому как именно они являются максимально подверженными участками строения, если не на возникновение пожара, то на его длительное поддержание. Потому как без кислорода (свежего притока воздуха) процесс горения невозможен.

Является ли огнезащита обязательнойПоэтому средства для ее обеспечения, выделены в отдельную группу. Одним из основных свойство таких средств, наряду с огнестойкостью, является их экологичность и безопасность, как для человека, так и для окружающей среды.

Обязательно стоит отметить некоторую техническую сложность обеспечения огнезащиты. А именно замкнутость и зачастую достаточно сложную доступность отдельных участков воздухоносной системы. При изготовлении металлоконструкций в Екатеринбурге на нашем заводе огнезащита осуществляется как в процессе производства, так и по его окончанию. А огнезащита воздуховодов во многих случаях возможна только до момента монтирования.